2 juin 2016 à 22:44
Championnat du Finistère route FSGT à PLOUDALMEZEAU 29
Championnat du Finistère route FSGT à PLOUDALMEZEAU |
||||||
Commission Cyclisme FSGT 29 CLASSEMENT
|
||||||
Date: |
|
22-mai-16 |
N de Tours: 14 tours |
|
|
|
Catégories: |
|
1ère, 2ème et 3ème |
Distance: 84 kms |
|
|
|
Nombres: |
|
Inscrit: 45 - au départ: 43 |
Commissaires: TO2P |
Classés |
24 |
|
N. de clubs participants sur les deux courses |
30 |
Alain TREBOUTA, Gaëtan HUON |
||||
|
||||||
1 |
270924 |
BERDER |
Fabien |
CC Bourg Blanc |
S1 |
|
2 |
310644 |
FLOCH |
Roger |
AC Gouesnou |
SV2 |
|
3 |
242975 |
ROMEUR |
Jean Luc |
AC Plouédern |
V1 |
|
4 |
55543788 |
GUEGUEN |
Yoann |
Milizac VTT |
S2 |
|
5 |
145604 |
LESCOP |
Richard |
Guilers VTT Nature |
V1 |
|
6 |
55482610 |
LE HIR |
Cédric |
TO2P |
S1 |
|
7 |
306481 |
AVELINE |
Mathias |
Team trécobat |
S1 |
|
8 |
304481 |
LE COAT |
Mickaël |
TO2P |
S2 |
|
9 |
55605120 |
PRIGENT |
Anthony |
Team trécobat |
S1 |
|
10 |
242867 |
BOUVIER |
Sébastien |
RIV |
S2 |
|
11 |
375602 |
POULIQUEN |
Erwan |
Team trécobat |
S1 |
|
12 |
494316 |
GASREL |
Frédéric |
PL Bergot |
V2 |
|
13 |
55549240 |
MORIZUR |
Jlien |
CC Ergué Gabéric |
S1 |
|
14 |
129595 |
HERONNEAU |
David |
Team trécobat |
V2 |
|
15 |
55537517 |
ARNAUD |
David |
Team trécobat |
S2 |
|
16 |
141965 |
POCHARD |
Eric |
VC Folgoët |
V3 |
|
17 |
55486000 |
ROUE |
Michel |
Team trécobat |
S1 |
|
18 |
55481561 |
GUILLOU |
Pierre Marie |
Milizac VTT |
S2 |
|
19 |
243382 |
TREGUER |
Hervé |
Milizac VTT |
V2 |
|
20 |
121155 |
JOURDEN |
Yann |
AC Gouesnou |
V2 |
|
21 |
366832 |
GUEGANTON |
David |
VC Lannilis |
V3 |
|
22 |
267406 |
LUCAS |
Tristan |
CC Bourg Blanc |
J3 |
|
23 |
313796 |
AVELINE |
Christophe |
Team Trécobat |
V3 |
|
24 |
484162 |
SENANT |
Dominique |
ABC Plouescat |
SV3 |
|
|
||||||
CLASSEMENTS DES 10 PREMIERS PAR CATEGORIES AVEC POINTS |
||||||
Catégories: |
|
1ère Cat |
Nombres de coureurs: 15 |
|
||
Champion du Finistère 1ère catégorie 2016 |
BERDER Fabien (CC Bourg Blanc) |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
270924 |
BERDER |
Fabien |
CC Bourg Blanc |
S1 |
10 |
2 |
242975 |
ROMEUR |
Jean Luc |
AC Plouédern |
V1 |
9 |
3 |
145604 |
LESCOP |
Richard |
Guilers VTT Nature |
V1 |
8 |
4 |
55482610 |
LE HIR |
Cédric |
TO2P |
S1 |
7 |
5 |
306481 |
AVELINE |
Mathias |
Team trécobat |
S1 |
6 |
6 |
55605120 |
PRIGENT |
Anthony |
Team trécobat |
S1 |
5 |
7 |
375602 |
POULIQUEN |
Erwan |
Team trécobat |
S1 |
4 |
8 |
55549240 |
MORIZUR |
Jlien |
CC Ergué Gabéric |
S1 |
3 |
9 |
55486000 |
ROUE |
Michel |
Team trécobat |
S1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
||||||
Catégories: |
|
2ème Cat |
Nombres de coureurs: 14 |
|
||
Champion du Finistère 2ème catégorie 2016 |
FLOCH Roger (AC Gouesnou) |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
310644 |
FLOCH |
Roger |
AC Gouesnou |
SV2 |
10 |
2 |
55543788 |
GUEGUEN |
Yoann |
Milizac VTT |
S2 |
9 |
3 |
304481 |
LE COAT |
Mickaël |
TO2P |
S2 |
8 |
4 |
242867 |
BOUVIER |
Sébastien |
RIV |
S2 |
7 |
5 |
494316 |
GASREL |
Frédéric |
PL Bergot |
V2 |
6 |
6 |
129595 |
HERONNEAU |
David |
Team trécobat |
V2 |
5 |
7 |
55537517 |
ARNAUD |
David |
Team trécobat |
S2 |
4 |
8 |
55481561 |
GUILLOU |
Pierre Marie |
Milizac VTT |
S2 |
3 |
9 |
243382 |
TREGUER |
Hervé |
Milizac VTT |
V2 |
2 |
10 |
121155 |
JOURDEN |
Yann |
AC Gouesnou |
V2 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
3ème cat |
Nombres de coureurs: 14 |
|
||
Champion du Finistère 3ème catégorie 2016 |
POCHARD Eric (VC Folgoët) |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
141965 |
POCHARD |
Eric |
VC Folgoët |
V3 |
10 |
2 |
366832 |
GUEGANTON |
David |
VC Lannilis |
V3 |
9 |
3 |
267406 |
LUCAS |
Tristan |
CC Bourg Blanc |
J3 |
8 |
4 |
313796 |
AVELINE |
Christophe |
Team Trécobat |
V3 |
7 |
5 |
484162 |
SENANT |
Dominique |
ABC Plouescat |
SV3 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
4ème, 5ème, Anciens, Cadets et Féminine |
N de Tours: 10 tours |
|
|
|
Nombres: |
|
Inscrit: 76 - au départ: 74 |
Distance: 60 km |
|
|
|
Classés: |
|
53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
55654343 |
SERGENT |
Nicolas |
AC Gouesnou |
S5 |
|
2 |
126916 |
BALCON |
Nicolas |
Guilers VTT Nature |
J5 |
|
3 |
55488637 |
QUINTIN |
Sébastien |
GC Kerhuon |
S4 |
|
4 |
146136 |
BIRRIEN |
Frédéric |
CC Bourg Blanc |
SV4 |
|
5 |
234504 |
GAUTHIER |
Arthur |
AL Plouzané |
S4 |
|
6 |
483122 |
RICHARD |
Stéphane |
TO2P |
V5 |
|
7 |
143984 |
PELLEN |
Jérôme |
La Petite Reine plourinoise |
S5 |
|
8 |
304957 |
L'HER |
Patrick |
GC Kerhuon |
S4 |
|
9 |
55654078 |
SALIOU |
Joël |
Saint Renan I.V. |
SV4 |
|
10 |
55542650 |
MEVEL |
Jean René |
Landivisienne Cycliste |
Ancien |
|
11 |
55480539 |
QUEMENEUR |
Eric |
TO2P |
V5 |
|
12 |
55486479 |
DAGORN |
Mickaël |
TO2P |
V4 |
|
13 |
55654488 |
KERJEAN |
Thomas |
CC Bourg Blanc |
J5 |
|
14 |
55597361 |
UGUEN |
Thomas |
VS Plabennec |
Cadet |
|
15 |
55573898 |
DOLLO |
William |
GC Kerhuon |
SV4 |
|
16 |
485866 |
ROBIN |
Patrick |
CR. Dinéaultais |
Ancien |
|
17 |
119977 |
LE BEC |
Xavier |
Milizac VTT |
V4 |
|
18 |
338773 |
NEDELEC |
Yannick |
Milizac VTT |
S5 |
|
19 |
55603712 |
LE BEC |
Mickaël |
TO2P |
V5 |
|
20 |
370136 |
TROADEC |
David |
Landivisienne Cycliste |
V4 |
|
21 |
55602939 |
LUCAS |
Hermann |
ABC Plouescat |
V5 |
|
22 |
230392 |
LEON |
Frédéric |
CC Bourg Blanc |
S5 |
|
23 |
55538609 |
JOUBAUD |
Franck |
GC Kerhuon |
V4 |
|
24 |
55540156 |
ELIEZER-VANEROT |
Jean Louis |
CCC Daoulas |
S5 |
|
25 |
55655128 |
LE FOURN |
Aodez |
Team Trécobat |
F4 |
|
26 |
133669 |
SENECHAL |
Benoit |
GC Kerhuon |
E5 |
|
27 |
489918 |
LAOT |
Cédric |
CC Bourg Blanc |
V4 |
|
28 |
363876 |
PERROT |
Yoann |
GC Kerhuon |
Cadet |
|
29 |
55542869 |
GUENEZAN |
Olivier |
VC Lannilis |
V5 |
|
30 |
145610 |
AMIS |
Jean Luc |
Milizac VTT |
V4 |
|
31 |
131187 |
FRONTEAU |
Ludovic |
TO2P |
S5 |
|
32 |
226071 |
LE BRETON |
Eric |
Team Trécobat |
V4 |
|
33 |
122740 |
MONOD |
Gérard |
All Breizh VTT |
SV4 |
|
34 |
152517 |
LAGADEC |
Lionel |
TO2P |
SV4 |
|
35 |
126914 |
BALCON |
Eric |
Guilers VTT Nature |
V4 |
|
36 |
55653711 |
DREO |
Ewen |
VC Plouzané |
J4 |
|
37 |
109256 |
DOUGNON |
Fabien |
Hermine Bike Crew |
S4 |
|
38 |
55597788 |
PAROIS |
Rémy |
CR. Dinéaultais |
V5 |
|
39 |
55596394 |
BRELIVET |
Nicolas |
CR. Dinéaultais |
V5 |
|
40 |
55541109 |
MALABOUS |
Julien |
CC Bourg Blanc |
S5 |
|
41 |
135639 |
LE FLOCH |
Eric |
AC Gouesnou |
SV5 |
|
42 |
233861 |
BERTRAND |
Vincent |
PL Bergot |
V4 |
|
43 |
55541564 |
LE GLEAU |
Antoine |
VS Plabennec |
Cadet |
|
44 |
428678 |
SIZUN |
Michel |
CR. Dinéaultais |
SV5 |
|
45 |
230058 |
LIDOUREN |
Stéphane |
Landivisienne Cycliste |
V4 |
|
46 |
55596395 |
SEZNEC |
Gildas |
CR. Dinéaultais |
SV5 |
|
47 |
369949 |
LE MEUR |
Yann |
ABC Plouescat |
SV5 |
|
48 |
55653807 |
DUIGOU |
Johann |
CR. Dinéaultais |
V5 |
|
49 |
303802 |
SEIFERT |
Christian |
CR. Dinéaultais |
Ancien |
|
50 |
143971 |
JESTIN |
Gilbert |
CC Bourg Blanc |
SV5 |
|
51 |
120004 |
GUEGUEN |
Philippe |
Milizac VTT |
SV5 |
|
52 |
424490 |
KEREBEL |
Patrick |
Saint Renan I.V. |
S5 |
|
53 |
55538071 |
AUDREN |
Nicolas |
AC Gouesnou |
Cadet |
|
|
CLASSEMENTS DES 10 PREMIERS PAR CATEGORIES AVEC POINTS |
||||||
Catégories: |
|
4ème Cat |
Nombres de coureurs: 25 |
|
||
Champion du Finistère 4ème catégorie 2016 |
QUINTIN Sébastien (GC Kerhuon) |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
55488637 |
QUINTIN |
Sébastien |
GC Kerhuon |
S4 |
10 |
2 |
146136 |
BIRRIEN |
Frédéric |
CC Bourg Blanc |
SV4 |
9 |
3 |
234504 |
GAUTHIER |
Arthur |
AL Plouzané |
S4 |
8 |
4 |
304957 |
L'HER |
Patrick |
GC Kerhuon |
S4 |
7 |
5 |
55654078 |
SALIOU |
Joël |
Saint Renan I.V. |
SV4 |
6 |
6 |
55486479 |
DAGORN |
Mickaël |
TO2P |
V4 |
5 |
7 |
55573898 |
DOLLO |
William |
GC Kerhuon |
SV4 |
4 |
8 |
119977 |
LE BEC |
Xavier |
Milizac VTT |
V4 |
3 |
9 |
370136 |
TROADEC |
David |
Landivisienne Cycliste |
V4 |
2 |
10 |
55538609 |
JOUBAUD |
Franck |
GC Kerhuon |
V4 |
1 |
11 |
489918 |
LAOT |
Cédric |
CC Bourg Blanc |
V4 |
|
12 |
145610 |
AMIS |
Jean Luc |
Milizac VTT |
V4 |
|
13 |
226071 |
LE BRETON |
Eric |
Team Trécobat |
V4 |
|
14 |
122740 |
MONOD |
Gérard |
All Breizh VTT |
SV4 |
|
15 |
152517 |
LAGADEC |
Lionel |
TO2P |
SV4 |
|
16 |
126914 |
BALCON |
Eric |
Guilers VTT Nature |
V4 |
|
17 |
55653711 |
DREO |
Ewen |
VC Plouzané |
J4 |
|
18 |
109256 |
DOUGNON |
Fabien |
Hermine Bike Crew |
S4 |
|
19 |
233861 |
BERTRAND |
Vincent |
PL Bergot |
V4 |
|
20 |
230058 |
LIDOUREN |
Stéphane |
Landivisienne Cycliste |
V4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
5ème Cat |
Nombres de coureurs: 40 |
|
||
Champion du Finistère 5ème catégorie 2016 |
SERGENT Nicolas (AC Gouesnou) |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
55654343 |
SERGENT |
Nicolas |
AC Gouesnou |
S5 |
10 |
2 |
126916 |
BALCON |
Nicolas |
Guilers VTT Nature |
J5 |
9 |
3 |
483122 |
RICHARD |
Stéphane |
TO2P |
V5 |
8 |
4 |
143984 |
PELLEN |
Jérôme |
La Petite Reine plourinoise |
S5 |
7 |
5 |
55480539 |
QUEMENEUR |
Eric |
TO2P |
V5 |
6 |
6 |
55654488 |
KERJEAN |
Thomas |
CC Bourg Blanc |
J5 |
5 |
7 |
338773 |
NEDELEC |
Yannick |
Milizac VTT |
S5 |
4 |
8 |
55603712 |
LE BEC |
Mickaël |
TO2P |
V5 |
3 |
9 |
55602939 |
LUCAS |
Hermann |
ABC Plouescat |
V5 |
2 |
10 |
230392 |
LEON |
Frédéric |
CC Bourg Blanc |
S5 |
1 |
11 |
55540156 |
ELIEZER-VANEROT |
Jean Louis |
CCC Daoulas |
S5 |
|
12 |
133669 |
SENECHAL |
Benoit |
GC Kerhuon |
E5 |
|
13 |
55542869 |
GUENEZAN |
Olivier |
VC Lannilis |
V5 |
|
14 |
131187 |
FRONTEAU |
Ludovic |
TO2P |
S5 |
|
15 |
55597788 |
PAROIS |
Rémy |
CR. Dinéaultais |
V5 |
|
16 |
55596394 |
BRELIVET |
Nicolas |
CR. Dinéaultais |
V5 |
|
17 |
55541109 |
MALABOUS |
Julien |
CC Bourg Blanc |
S5 |
|
18 |
135639 |
LE FLOCH |
Eric |
AC Gouesnou |
SV5 |
|
19 |
428678 |
SIZUN |
Michel |
CR. Dinéaultais |
SV5 |
|
20 |
55596395 |
SEZNEC |
Gildas |
CR. Dinéaultais |
SV5 |
|
21 |
369949 |
LE MEUR |
Yann |
ABC Plouescat |
SV5 |
|
22 |
55653807 |
DUIGOU |
Johann |
CR. Dinéaultais |
V5 |
|
23 |
143971 |
JESTIN |
Gilbert |
CC Bourg Blanc |
SV5 |
|
24 |
120004 |
GUEGUEN |
Philippe |
Milizac VTT |
SV5 |
|
25 |
424490 |
KEREBEL |
Patrick |
Saint Renan I.V. |
S5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
Ancien |
Nombres de coureurs: 4 |
|
||
Champion du Finistère Ancien 2016 |
MEVEL Jean René |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
55542650 |
MEVEL |
Jean René |
Landivisienne Cycliste |
Ancien |
|
2 |
485866 |
ROBIN |
Patrick |
CR. Dinéaultais |
Ancien |
|
3 |
303802 |
SEIFERT |
Christian |
CR. Dinéaultais |
Ancien |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
Féminine |
Nombres de coureurs: 1 |
|
||
Championne du Finistère Féminine 2016 |
LE FOURN Aodez (Team Trécobat) |
|
||||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
55655128 |
LE FOURN |
Aodez |
Team Trécobat |
F4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
Cadet |
N de Tours: 10 tours |
|
|
|
Champion du Finistère Cadet 2016 |
UGUEN Thomas (VS Plabennec) |
Distance: 60 kms |
|
|
||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
55597361 |
UGUEN |
Thomas |
VS Plabennec |
Cadet |
10 |
2 |
363876 |
PERROT |
Yoann |
GC Kerhuon |
Cadet |
9 |
3 |
55541564 |
LE GLEAU |
Antoine |
VS Plabennec |
Cadet |
8 |
4 |
55538071 |
AUDREN |
Nicolas |
AC Gouesnou |
Cadet |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Catégories: |
|
Minime |
N de Tours: 5 tours |
|
|
|
Champion du Finistère Minime 2016 |
ROBIN Matthis (Saint renan I.V.) |
Distance: 30 kms |
|
|
||
Place |
N° de Licence |
Nom |
Prénom |
Club |
Catégorie |
Points |
1 |
460431 |
ROBIN |
Matthis |
Saint Renan I.V. |
Minime |
10 |
2 |
227584 |
MINGANT |
Etienne |
CC Bourg Blanc |
Minime |
9 |
3 |
454189 |
CANN |
Robin |
AL Loperhet |
Minime |
8 |
4 |
460433 |
NEDELEC |
Dylan |
Milizac VTT |
Minime |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Commentaires